четверг, 28 марта 2019 г.


 Заседание ЦИК Гагаузии
27 марта 2019 года состоялось заседание Центральной избирательной комиссии Гагаузии. Повестка дня состояла из  4-х вопросов:
         - об утверждении календарного плана мероприятий по организации и проведению выборов Главы (Башкана) Гагаузии (Гагауз Ери), назначенных на 30 июня 2019 года;
         - о внесении изменений в Приложение №3 к Положению «О Лингвистической комиссии по установлению свободного владения гагаузским языком претендентом на должность Главы (Башкана) Гагаузии (Гагауз Ери)»;
         - о заявлении Центральной избирательной комиссии Гагаузии по поводу составления списков избирателей на выборах Главы Гагаузии, назначенных на 30 июня 2019 года;
         - о заявлении Л.Доброва.
Члены Центральной избирательной комиссии Гагаузии утвердили календарный план мероприятий по подготовке и проведению выборов Главы Гагаузии, назначенных на 30 июня 2019 года.
Далее рассмотрев предложения Лингвистической комиссии, было принято решение внести изменения в Приложение №3 к Положению «О Лингвистической комиссии по установлению свободного владения гагаузским языком претендентом на должность Главы Гагаузии», касающиеся  бланка Сертификата.
Члены Центральной избирательной комиссии Гагаузии приняли  Заявление по поводу составления списков избирателей на выборах Главы Гагаузии, назначенных на 30 июня 2019 года. Правильность составления списков избирателей на каждой избирательной кампании вызывает у различных сторон много вопросов и подозрений.
 Центральная избирательная комиссия Гагаузии со всей ответственностью заявила,  что списки избирателей составляются органами местной публичной власти строго в соответствии с действующим законодательством АТО Гагаузия.
 Был проведен анализ численности избирателей в период избирательных кампаний Главы Гагаузии, начиная с 1999 года, который показал, что количество избирателей включенных в основные списки избирателей составляет, приблизительно до 105.000  тысяч.
 Центральная избирательная комиссия Гагаузии заявила, что сделает все необходимое для того, чтобы списки избирателей  были составлены в соответствии с действующим законодательством и это позволит провести законные, честные и открытые выборы Главы Гагаузии.
В заключении членами Центральной избирательной комиссией Гагаузии было рассмотрено заявление г-на Л. Доброва, экс-кандидата на пост Башкана Гагаузии 2015 года, которое было отклонено за необоснованностью.