суббота, 1 июня 2019 г.


31 мая 2019 года состоялось очередное заседание Центральной избирательной комиссии Гагаузии. Повестка  дня утверждена из 6 вопросов:
            - о назначении даты, времени и места проведения тестирования на предмет определения свободного владения гагаузским языком В. Аладовым, претендентом на должность Главы Гагаузии;
- об утверждении образцов некоторых бланков списков избирателей;
- об утверждении формуляров для информации об объеме избирательного вещания и трансляции видеороликов о предвыборном обучении и информировании избирателей/представителей/участников выборов Главы (Башкана) Гагаузии  (Гагауз Ери), назначенных на 30 июня 2019 года;
- о заявлении г-на Д. Манол, претендента на статус кандидата на должность Главы (Башкана) Гагаузии  (Гагауз Ери);
- о заявлении народно-патриотического Союза Гагаузии «Девлет»;
- об аккредитации наблюдателей от «Piligpim-Demo».  
Центральная избирательная комиссия Гагаузии установила, что проведение тестирования на предмет определения свободного владения гагаузским языком г-ном В. Аладовым будет проходить 4 июня 2019 года, в 10.00.
По установленной процедуре были утверждены образцы бланков списков избирателей по проведению выборов Главы Гагаузии, а также бланки отчётов для СМИ, по освещению избирательной кампании по выборам Главы Гагаузии, назначенных на 30 июня 2019 года.
Заявление г-на Д.Манол, претендента на статус кандидата на должность Главы Гагаузии, Центральная комиссия Гагаузии отклонила в связи с необоснованностью. 
По обращению Народно-патриотического союза «Девлет» ЦИК Гагаузии разъяснила, что статус наблюдателей и процедура их аккредитации определяются  нормами Избирательного кодекса Гагаузии  и Положением «О статусе наблюдателей и процедуре их аккредитации».
В заключение ЦИК Гагаузии удовлетворил ходатайство общественного объединения «Piligpim-Demo» об аккредитации национальных наблюдателей  для осуществления мониторинга выборов Главы Гагаузии.