пятница, 29 марта 2019 г.


Приложение
к постановлению ЦИК Гагаузии
№320/70 от 27.03.2019г.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Центральной избирательной комиссии Гагаузии
по поводу составления списков избирателей на
выборах Главы Гагаузии, назначенных на 30 июня 2019 года

Центральная избирательная комиссия Гагаузии выражает глубокую озабоченность в связи с тем, что начались нападки на избирательный орган Гагаузии по поводу, якобы, незаконного формирования списков избирателей на выборах Главы (Башкана) Гагаузии (Гагауз Ери), назначенных на 30 июня 2019 года.
Центральная избирательная комиссия Гагаузии отвергает заявления некоторых депутатов Народного Собрания Гагаузии, представителей других общественно-политических организаций, ставящих под сомнение правильность составления списков избирателей по выборам Главы Гагаузии и необоснованно обвиняют ЦИК Гагаузиив подготовке к фальсификации выборов.
Правильность составления списков избирателей на каждой избирательной кампании вызывает у различных сторон много вопросов и подозрений.
Однако, Центральная избирательная комиссия Гагаузии со всей ответственностью заявляет, что списки избирателей составляются органами местной публичной власти строго в соответствии с действующим законодательством АТО Гагаузия.
Так, в соответствии с ч.(1), ч.(3) ст. 39 Избирательного кодекса АТО Гагаузия №60-XXVII/V от 31 июля 2015 года «Списки избирателей составляются органами местной публичной власти АТО Гагаузия и участковыми избирательными бюро в двух экземплярах по каждому избирательному участку отдельно и включают всех граждан, обладающих избирательным правом, которые на момент составления списков проживают на его территории…».
Центральная избирательная комиссия Гагаузии провела анализ численности избирателей в период избирательных кампаний Главы Гагаузии, начиная с 1999 года, который показывает следующее:
Дата выборов
Главы Гагаузии
Количество избирателей,
включенных в основные списки избирателей
19 июня 1995
-
24 сентября 1999
 101 000 интернет ресурс
09 ноября 2002
 91 000 интернет ресурс
03 декабря 2006
 85 600 интернет ресурс
12 декабря 2010
102 542 официальные данные
22 марта 2015
105 469 официальные данные
Исходя из представленного анализа следует, что списочная численность избирателей в АТО Гагаузия на протяжении избирательных процессов, начиная с 1999 года, не колеблется, только в 2002 и 2006 годах численность избирателей была сокращена по сравнению с другими показателями.
В данном контексте следует отметить, что недопустимо сравнение данных значений с количеством избирателей на республиканских выборах, так как методика учета избирателей различается.
Согласно ч.(1) ст. 38 Избирательного кодекса Гагаузии ЦИК Гагаузии во взаимодействии с ЦИК Республики Молдова, на основе Государственного Регистра избирателей Республики Молдова, создаваемого последней, - составляет официальный Реестр избирателей АТО Гагаузия, являющейся официальной юридической основой последующего корректного составления списков избирателей Гагаузии.
Следует отметить, что Центральная избирательная комиссия Гагаузии в 2016 году при проведении выборов в Народное Собрание Гагаузии обращалась в Центральную избирательную комиссию Республики Молдова с просьбой предоставить реестр избирателей, который включает граждан Республики Молдова, проживающих на территории АТО Гагаузия, с целью составления, администрирования, распределения списков избирателей. Но, к сожалению, обращение ЦИК Гагаузии осталось без движения. Это объясняется тем фактом, что Центральная избирательная комиссия Республики Молдова согласно действующему законодательству не имеет право предоставлять доступ к использованию Регистра избирателей Республики Молдова  ЦИКу  Гагаузии, так как несет полную ответственность за сохранность и безопасность содержащихся в системе сведений.
Вместе с тем, Центральная избирательная комиссия Гагаузия делает все необходимое для того, чтобы списки избирателей были составлены в соответствии с действующим законодательством, что позволит провести законные, честные и открытые выборы Главы Гагаузии.
Списки избирателей будут размещены на официальном сайте ЦИК Гагаузии, а также вывешены в помещениях избирательных участков, что открывает возможность каждому избирателю до дня выборов проверить включение его в списки избирателей.
Центральная избирательная комиссия Гагаузии призывает все стороны избирательного процесса соблюдать положения Уложения Гагаузии (Гагауз Ери), Избирательного кодекса Гагаузии и др.нормативно-правовых актов и не вводить в заблуждение избирателей Гагаузии.
Центральная избирательная комиссия Гагаузии безусловно будет обеспечивать благоприятный избирательный климат и следовать основному принципу выборов «один избиратель - один голос».
                                                                                

Заявление принято на 70  заседании
Центральной избирательной комиссии Гагаузии
27  марта 2019 года