среда, 20 июня 2018 г.


Информация о прошедшем заседании Центральной избирательной комиссии Гагаузии.

19 июня 2018 года состоялось очередное заседание Центральной избирательной комиссии Гагаузии. В повестке дня заседания значилось 4 вопроса. Впоследствии в повестку дня  был включен дополнительный вопрос об особенностях включения избирателей в списки избирателей.
Началось заседание с рассмотрения жалобы г-на Д. Кысса, члена-представителя с правом совещательного голоса в Центральной избирательной комиссии Гагаузии от Г. Червен, независимого кандидата в депутаты  в Народное Собрание Гагаузии по Вулканештскому избирательному округу №10.
 Автор жалобы считает, что во время трансляции в прямом эфире OBK «Gagauziya Radio Televizionu» концерта, посвященного празднованию Дня России в г. Вулканештах, ведущим было предоставлено слово для поздравления  г-ну П.Фазлы, кандидату в депутаты в Народное Собрание Гагаузии от Партии социалистов Республики Молдова, однако не было предоставлено слово его конкуренту - независимому кандидату Г.Червен, чем были нарушены положения Избирательного кодекса Гагаузии в части предоставления равных прав кандидатам на выборах в освещении их позиции. В своей жалобе Д. Кысса, член-представитель требовал:
1) разобраться с редакционной политикой общественного телевидения и определить виновность  лиц, допустивших подобные нарушения;
2)  рассмотреть жалобу и снять г-на П.Фазлы с выборной кампании.
В ходе рассмотрения жалобы Центральная избирательная комиссия Гагаузии, руководствуясь положениями Избирательного кодекса Гагаузии, решила отклонить  жалобу г-на Д. Кысса, члена-представителя с правом совещательного голоса от Г. Червен, независимого  кандидата в депутаты, как необоснованную.
В ходе заседания были рассмотрены обращения Общественных Объединений «Piligrim-Demo» и «MIRAD». В итоге были аккредитованы 4 наблюдателя от Общественного Объединения «Piligrim-Demo» и 8 наблюдателей от Общественного Объединения «MIRAD» на новых выборах в Народное Собрание Гагаузии по Вулканештскому избирательному округу №10, назначенных на 24 июня 2018 г.
 Включением в повестку дня дополнительного вопроса об особенностях включения избирателей в список избирателей, послужила работа над списками избирателей.           Центральная избирательная комиссия Гагаузии, приняла постановление, которое предписывает нижестоящим избирательным органам обратить внимание на тот факт, что лица, прописанные на территории избирательных участков с 30 мая по 24 июня 2018 года, вносятся в дополнительный список избирателей при предъявлении избирателями документов, послуживших основанием для регистрации их в данном избирательном округе (договора о приобретении недвижимого имущества).  
В соответствии с ранее утвержденным Центральной избирательной комиссией Гагаузии Календарным планом были рассмотрены ряд вопросов технического характера.