пятница, 14 сентября 2018 г.


Участие в семинаре председателя Центральной избирательной комиссии Гагаузии И.Комур
12 сентября 2018 года, председатель Центральной избирательной комиссии Гагаузии, И.Комур, принял участие в семинаре на тему: «Законодательство о выборах Республики Молдова, правила и практика политических партий с точки зрения инклюзивности: констатации и вызовы».
            В рамках семинара участникам были представлены обоснованные рекомендации, предусматривающие повышение уровня участия в выборах женщин, представителей этнического меньшинства, граждан с ограниченными возможностями.
            На семинаре были обсуждены выводы и рекомендации, представленные в двух докладах, реализованных в рамках проекта: - аналитический доклад о законодательстве о выборах с точки зрения инклюзивности; - аналитический доклад о практике и правилах политических партий с точки зрения инклюзивности.
            Семинар был организован Фондом Восточная Европа в рамках Проекта «Гражданское общество выступает в защиту инклюзивных и справедливых выборов в Республике Молдова, согласно рекомендациям ЕС и ОБСЕ/БДИПЧ  и международным обязательствам в области защиты прав человека».
            В мероприятии также приняли участие представители политических партий, депутаты Парламента Республики Молдова, представители Центральной избирательной комиссии Республики Молдова, представители международных организаций и дипломатических миссий, независимые эксперты и представители СМИ.