среда, 26 июня 2019 г.


25 июня 2019 года состоялось очередное заседание Центральной избирательной комиссии Гагаузии, на котором было рассмотрено 8 вопросов.
            В числе первых вопросов была рассмотрена и утверждена Инструкция о порядке использования избирательных печатей при проведении выборов на территории АТО Гагаузия. Председатель ЦИК Гагаузии И.Комур отметил, что целью настоящей инструкции заключается в обеспечении единой системы применения положений Избирательного кодекса Гагаузии, относительно видов и характеристик избирательных печатей,  регламентирование порядка их использования, передачи избирательным органам и возвращения избирательных печатей в Центральную избирательную комиссию.
Также члены комиссии зарегистрировали Виталия Меликян в качестве доверенного лица от г-на Д.Манол, независимого кандидата на должность Главы Гагаузии.
В ходе заседания были внесены изменения в некоторые постановления Центральной избирательной комиссии относительно  распределения ГСМ по избирательным органам и увеличили количество  удостоверений на право голосования.
В завершение заседания ЦИК Гагаузии аккредитовал национальных наблюдателей со стороны общественных организаций для осуществления мониторинга выборов Главы Гагаузии, назначенных на 30 июня 2019 года.
-  «Za Russkii Iazik»;
- «TinerED» ;
- «VESTA»;
- «Piligrim-Demo».