среда, 26 сентября 2018 г.

26 сентября 2018 года И.Комур, председатель Центральной избирательной комиссии Гагаузии принял участие в Презентации, посвященной запуску материалов для проведения выборов, адаптированных к потребностям различных групп избирателей на предстоящих парламентских выборах.
Мероприятие включало в себя краткие презентации информационных пособий по предстоящим парламентским выборам, переведенные на шрифт Брайля, и соответствующие аудиоверсии для людей с нарушениями зрения, меры доступности, необходимые для предоставления информации о выборах для людей с нарушениями слуха, а также публикации в форматах «Легко прочитать – легко понять» для граждан с психосоциальными и умственными недостатками.
Данное мероприятие имело целью – донести до сведения граждан Молдовы, государственных учреждений, гражданского общества, партнеров по развитию и СМИ, результаты совместных усилий различных заинтересованных сторон по разработке и адаптации ряда информационных и образовательных материалов по выборам, не забывая о потребностях конкретных групп избирателей.
Все представленные материалы доступны на русском языке и, что особенно хотелось бы отметить, что впервые некоторые учебные материалы о выборах были переведены на гагаузский язык.
Участниками презентации были представители целевых групп, которые поделились своими мнениями о роли адаптированных материалов в процессах гражданского и избирательного образования, доступных для всех граждан Республики Молдова.
Данное мероприятие было организовано в рамках проекта «Усиление демократии в Молдове посредством проведения открытых и прозрачных выборов (EDMITE), осуществляемого ПРООН Молдова при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID), Посольства Великобритания в Кишиневе посредством Фонда хорошего управления и Посольства Нидерландов в рамках программы «Марта».