среда, 6 июня 2018 г.



Степень готовности избирательных участков и избирательных бюро к выборам
06 июня 2018 года  Председатель Центральной избирательной комиссии Гагаузии, г-н И.Комур, посетил город Вулканешты с целью проверки  участковых избирательных бюро, которые осуществляют подготовку и проведение новых выборов в Народное Собрание Гагаузии по Вулканештскому избирательному округу №10.
В рамках проверки акцент делался на оснащении избирательных участков необходимым логистическим оборудованием, графике работы освобожденных членов участковых бюро, проверке списков избирателей, оповещение избирателей, проживающих на территории избирательного участка о дне выборов и месте голосования.
В ходе проверки были выявлены некоторые нарушения. Так, например, не все избирательные участки оформлены соответствующими вывесками, отсутствует информация о составах участковых избирательных бюро, номерах телефонов председателей, секретарей.
В целом по результатам обследования установлено, что избирательные участки готовы к проведению выборов, а выявленные недостатки в ближайшее время будут устранены органами местной публичной власти и нижестоящими избирательными органами.
И.Комур призвал все стороны к взаимодействию и слаженной работе. Избирательные участки должны быть полностью готовы до 24 июня 2018 года.