пятница, 10 мая 2019 г.


ЦИК Гагаузии запустила  мобильную информационную кампанию по выборам Главы Гагаузии 30 июня 2019 года.
В Гагаузской автономии запущена мобильная кампания по информированию избирателей под названием «Демократия имеет значение».
Организаторами кампании являются непосредственно ЦИК Гагаузии. Кампания проводится в рамках проекта «Укрепление демократии в Молдове посредством инклюзивных и прозрачных выборов». Проект внедряет ПРООН Молдова при финансовой поддержке Агенства США по развитию (USAID), посольства Великобритании в Кишиневе, через фонд хорошего управления и посольства Голландии, через программу  Edminte. В рамках кампании Центральная избирательная  комиссия Гагаузии совместно с юридической клиникой Комрат провели встречи с представителями органов местного публичного управления, молодёжью, учителями, лидерами общественного мнения и т.д. Встречи посвящены обсуждению организации и проведению предстоящих выборов Главы Гагаузии, назначенных на 30 июня 2019 года.
Встречи были организованны в 10-ти населенных пунктах Гагаузии (Чадыр-Лунга, Дезгинжа, Ферапонтьевка, Томай, Буджак, Авдарма,  Бешалма, Кирсово, Светлый, Конгаз).  
Центральная избирательная комиссия Гагаузии уделяет особое внимание прямой связи с гражданами. Для нас важно, чтобы гражданин, прежде чем войти в кабину для голосования, знал  свои права и обязанности, понимал избирательные процессы, осознавал ответственность за выбор и не испытывал проблем в своём желании проголосовать. Такие встречи с избирателями будут проходить и в дальнейшем. Информационная кампания затрагивает такие вопросы, как требование избирательного кодекса, избирательные процедуры, важность голосования, роль электоральных чиновников, местных лидеров.  
Во время встреч с избирателями были розданы информационные материалы, Гид избирателя, брошюры «Голосовать легко», сумки и майки с логотипом ЦИК Гагаузии с надписью «Участвуй! Голосуй!». Организаторы призывали  избирателей не оставаться равнодушными  к предстоящим выборам и прийти 30 июня 2019 года на свой избирательный участок и выполнить свой гражданский  долг.