четверг, 25 апреля 2019 г.


Очередное заседание ЦИК Гагаузии
24 апреля 2019 года состоялось очередное заседание Центральной избирательной комиссии Гагаузии. Повестка дня включала в себя 6 вопросов:
            - об утверждении Положения об освещении средствами массовой информации избирательной кампании по выборам Главы (Башкана) Гагаузии (Гагауз Ери), назначенных на 30 июня 2019 года;
            - об утверждении Положения об официальном Реестре избирателей АТО Гагаузия;
            - об установлении места и времени приема документов, необходимых для регистрации инициативных групп и кандидатов на должность Главы (Башкана) Гагаузии (Гагауз Ери), назначенных на 30 июня 2019 года;
            - об установлении предельного размера денежных средств, которые могут быть перечислены в избирательный фонд конкурента на выборах Главы Гагаузии, назначенных на 30 июня 2019 года;
            - о предложении ЦИК Гагаузии к Народному Собранию Гагаузии о назначении даты выборов по Комратскому избирательному округу №4 и по Казаклийскому избирательному округу №24;
            - о заявлении ЦИК Гагаузии.
Первым вопросом повестки дня члены ЦИК Гагаузии рассмотрели и утвердили Положение об освещении средствами массовой информации избирательной кампании по проведению выборов Главы Гагаузии. Указанное Положение определяет порядок освещения избирательной кампании по выборам Главы (Башкана) Гагаузии (Гагауз Ери), назначенных на 30 июня 2019 года, целью которого является обеспечение объективного, сбалансированного, беспристрастного освещения избирательной кампании, СМИ, защиты свобод и политического плюрализма.
Вторым вопросом было рассмотрено и принято Положение об официальном Реестре избирателей АТО Гагаузия. ЦИК Гагаузии установил, что основой для составления Реестра избирателей на выборах Главы Гагаузии будет служить информация, представляемая ЦИК Гагаузии, ежегодно, в течение первого квартала, но не позднее 01 апреля, органами местной публичной власти Гагаузии, которые уточняют списки избирателей по месту постоянного места жительства последних.
Далее члены ЦИК Гагаузии установили место и время приёма документов, необходимых для регистрации инициативных групп и кандидатов на должность Главы Гагаузии, а также предельный размер денежных средств, которые могут быть перечислены в избирательный фонд конкурента на выборах Главы Гагаузии, назначенных на 30 июня 2019 года.
Также ЦИК Гагаузии приняла решение предложить Народному Собранию Гагаузии назначить дату выборов по избирательному округу №4 мун. Комрат и по избирательному округу №24 с.Казаклия в связи с образовавшимися вакансиями депутатских мандатов.
В заключение заседания был обсужден вопрос о непрекращающемся давлении на членов ЦИК Гагаузии. Были высказаны мнения по данным обстоятельствам. В итоге было принято решение подготовить Заявление и направить его органам власти АТО Гагаузия, международным организациям, аккредитованным в Республике Молдова о положении дел, а также обратиться к общественности Гагаузии не поддаваться на различные рода инсинуациям, которые активно появляются в период предвыборный кампании.