понедельник, 15 апреля 2019 г.


ТРЕНИНГ - ИМИТАЦИЯ ВЫБОРОВ
15 апреля 2019 года,  в молдо-турецком лицее им.Сулеймана Демиреля, с.Конгаз, в 12-х классах был проведен тренинг “Иммитация выборов”. Ребятам были даны разъяснения о процедуре голосования, а затем учащиеся в игровой форме провели процедуру голосования.
Вышеуказанное мероприятие проводилось в рамках информационно-разъяснительной деятельности по выборам Главы (Башкана) Гагаузии (Гагауз Ери), которые состоятся 30 июня 2019 года.
Главной задачей тренинга стало повышение правового воспитания граждан в области избирательного права молодых избирателей, формирование их политической активности . Председатель ЦИК Гагаузии И.Комур рассказал об основных этапах избирательного процесса, о порядке проведения  выборов, а также  ответил на вопросы, которые возникли у ребят на встрече.
Учащиеся 12-х классов ознакомились со всеми этапами избирательного процесса, прониклись доверием и интересом к нему.
Тренинг проведён Юридической клиникой Комрат с участием  Центральной избирательной комиссии Гагаузии.
Тренинг организован и проведен в рамках Проекта “Укрепление демократии в Молдове посредством прозрачных и инклюзивных выборов“, реализуемый Программой Развития ООН и финансируемый Агентством США по международному развитию (USAID), Посольством Великобритании в Кишиневе через Фонд Эффективного Управления и Посольством Нидерландов через программу Матра."