пятница, 15 февраля 2019 г.


Участие в международной конференции в г.Санкт-Петербург
12 февраля 2019 года в Санкт-Петербурге состоялась международная конференция «Молодые избиратели и кандидаты: от права избирать к праву быть избранным», в которой принял участие председатель Центральной избирательной комиссии Гагаузии г-н И.Комур.
Организаторами конференции выступили:
- Молодежная межпарламентская ассамблея государств — участников СНГ (ММПА СНГ)
- Международный институт мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств-участников МПА СНГ (МИМРД МПА СНГ).
Конференция проводилась при активном участии Санкт-Петербургской избирательной комиссии и Избирательной комиссии Ленинградской области.
В рамках конференции состоялось заседание двух круглых столов на темы: «Избирательный инфантилизм: реальность или миф?» и «Вовлечение молодежи в политические процессы через институт выборов».
Участники рассмотрели вопрос развития правовой и электоральной культуры молодежи в условиях различных политических систем, обменялись опытом по вопросам формирования у молодежи гражданской ответственности, повышения интереса молодых избирателей к управлению государством. Кроме того, докладчики представили лучшие практики вовлечения молодежи в работу законодательных органов, апробированные в их государствах, и провели анализ современных вызовов и угроз, негативно влияющих на участие молодежи в электоральном процессе.
В дискуссиях приняли участие члены ММПА СНГ — депутаты национальных и региональных парламентов и представители центральных и региональных избирательных комиссий из Азербайджанской Республики, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова, Российской Федерации, а также директора Бакинского, Бишкекского, Ереванского и Кишиневского филиалов МИМРД МПА СНГ.
На круглом столе «Вовлечение молодежи в политические процессы через институт выборов» председателю Центральной избирательной комиссии Гагаузии представилась возможность выступить с докладом «Позитивный опыт по вовлечению в избирательные процессы в АТО Гагаузия».
От Республики Молдова в конференции приняли участие также Директор Кишиневского филиала Еуджениу Штирбу и директор Ассоциации Социологов и Демографов Молдовы В. Мокану. 
После подведения итогов конференции и принятия резолюции в целях обмена опытом состоялась встреча делегаций государств — участников МПА СНГ с Молодежным парламентом Ленинградской области и Молодежной избирательной комиссией Ленинградской области.